对政协九江市第十五届委员会第六次会议 第20210133号提案的答复

发布时间:2021-12-22 10:30 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2021-12-22
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2022-06943
  • 责任部门:

周文蓓委员:

您提出的《关于城市公共交通优先发展的相关建议》收悉,优先发展公共交通对于缓解城市交通压力,构建绿色低碳的生态环境具有积极作用,是贯彻落实习近平生态文明思想的重要体现。我局作为该提案承办的牵头单位,与市交通运输局、市公安局、市城管局、九江经济技术开发区管委会、八里湖新区管委会、交通航运发展集团等单位进行了认真研究,现答复如下:

一、关于九江市综合交通规划与公共交通专项规划

我市于2011年2015年分别编制了《九江市城市综合交通体系规划》《九江市中心城区公交专项规划(2013—2020年)》,两项规划在规划期内有效指导了我市城市道路交通体系、公共交通体系的发展与建设,为市民出行提供了便利。目前,上述两规划已到期,需根据我市实际情况进行修编,以适应我市现在的道路交通形势。

当前我市正在按照国家、自然资源部的统一部署和安排,编制《九江市国土空间总体规划》。为编制好《九江市国土空间总体规划》,我局专门委托开展了九江市交通规划专题研究工作,现该专题报告已通过了市规划委员会研究并开展了专家咨询。该专题报告中已明确提出构筑与城市组团布局相协调,体现九江山水宜居特色以“公交+慢行”为主体的中心城区综合交通体系,将公共交通发展放在优先发展的位置。

同时,我局会同市发改委印发了《2021年九江市国土空间专项规划编制目录清单》,将《城市道路系统专项规划》纳入2022年清单进行管理,待我市国土空间总体规划基本确定后,就会同市交通运输局开展公共交通专项规划修编工作。

(二)为落实城市总体规划及相关专项规划控制要求,我市先后组织编制或修编了旧城功能区、浔南片区、十里片区、八里湖北片区、八里湖新区等20余个片区的控制性详细规划,结合《城市居住区规划设计标准》GB50180-2018及省、市相关文件要求,对公交枢纽站、公交首末站、公共交通场站用地等进行了科学合理的规划安排。一批公交首末站项目先后予以批准实施,如长虹东大道中端南侧的城中公交首末站、十里大道西侧的城南公交首末站、怡康路公交首末站、兴城大道西侧公交首末站等。同时对于新建项目的配套停车问题,从规划条件出具、规划方案审查、建设工程规划许可证核发、竣工规划核实等多个环节予以把控,确保落实到位,切实维护规划的严肃性。

(三)同时,在新建或者改建城市道路规划方案审查工作中,我局联合市交管等相关部门共同进行审查,进一步严格把关,要求建设单位在有条件的情况下设置公交优先车道或者专用车道,提高公交营运速度和道路资源利用率。

二、关于公交车路权及信号灯优化工作

(一)有关道路和信号灯的情况

1.设置公交车专用道路必须要有相适应的道路及基础设施与之相匹配,受到道路断面形式、宽度、原有道路车道的组成、交叉口的匹配、既有道路交通安全设施的配置等情况的影响。例如城区的长虹大道、长虹西大道,道路均为三块板模式,辅道外边建有密集的单位、小区等建筑,进出需求大,且辅道多为两车道,在高峰时间交通流量基本处于饱和状态,公交车专用道路的设置势必会对处于饱和状态下的交通造成不可预估的影响;而设在主道,将现位于辅道的公交站点迁移至辅道与主道之间的绿化带上,需横跨一个非机动车道和辅道内不低于两道的机动车道,路段中现有的过街斑马线业已成型,那么乘车人如何由人行道途径辅道至公交站点将又是一个难以解决的难题,这两条道路并不具备让行人“上天”、“入地”的安全通行方式,不解决好势必会造成辅道内交通乱象横生且乘车人的安全很难得以保障,这些也是九江中心城区类似于此类“先天不足”道路难以推行公交车专用道路的原因。

2.九瑞大道目前是经开区主干道,也是中心城区至瑞昌市、城西港区的主要通道,同时担负着过境与出入境货运交通的重要通道功能,高峰期车流量大,各信号灯交叉口基本处于饱和状态。在公交专用道设置后,高峰期将出现原有双向六车道,压缩成双向四车道,极大降低了道路的通行能力,不利于路网交通流分配。目前九瑞大道上的公交线路少且出行率低,主要有三条公交线线路。即19路(中海大酒店—市产研院<双创基地>)、31路(规划设计院—观澜盛世停车场)、35路(公交浔南停车场—观澜盛世停车场),若设置专用道,在上下班高峰期时,公交专用道空置率较大,以致道路资源浪费。

3.设置“公交车优先通行信号灯”的问题亦是如此。由于道路在规划建成时,没有公交车专用道路的考量,与之相匹配的相关配套设施(公交车优先通行信号灯、监控设备等)缺失。且随着九江经济的发展,机动车数量不断增加,城市道路路网“毛细血管”又不够丰富,城区道路承担的交通压力越来越大,高峰时间段交通拥堵的现象时有发生,交通路口红绿灯信号配时基本趋于饱和状态,周期红灯等待时间达到了忍耐极限时间,在此条件下,“公交车优先通行信号灯”的增加,将会导致在极限周期180秒内其他方向的绿灯通行时间缩短而红灯的等待时间延长且无路可绕,从而加剧路口、路段直至区域交通拥堵的可能。

(二)开展的工作及下步打算

1.一直以来,市直相关部门积极参与“公交城市”建设,在现有道路通行条件的基础上,积极会同相关专家对道路通行状况进行深入调研,对道路改造和交通组织进行科学、细致的分析论证,并针对人、车、路的不断发展变化,不断提出完善和优化公交线网的建议,经过努力,九江中心城区公交专用道已从最初仅李公堤路和浔阳路的1.7公里发展为当下由长虹东大道、十里大道南段、庐山大道、九瑞大道、琴湖大道和八里湖大道组成的38.2公里,但这还远远不能满足公共交通优先发展的需要。下一步在《九江市国土空间总体规划》的指导下,在公共交通专项规划编制中,对九江市中心城区的公共交通组织进行全面的考量,对公交车专用道路及其配套设施的设置进行充分论证,加大对公交车专用道路配套设施的投入和建设。公安交管部门也会加大对已建成投入使用的38.2公里的公交车专用道的巡查和管理力度,确保中心城区道路安全、畅通、有序。

2.为提高交叉路口的通行能力,提高公交运行效率,政府及相关部门正在考虑利用大数据分析等现代化科技手段,通过建设“智慧交通”、“城市大脑”等信息化平台,优化信号灯配时,适时调控等多种技术手段提高道路交通能力,公交运行效率也将会得到有效提高。

在今后的工作中,我们将会同公安、交通运输、住建、城管等相关部门通力协作、密切配合,努力发展我市公共交通、着力改善群众生活质量,提升群众幸福感和满意度。

感谢您对自然资源工作的关心和支持!