对政协九江第十五届委员会 第六次会议第20210169号提案的答复

发布时间:2021-10-06 14:25 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2021-10-06
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2022-06921
  • 责任部门:

尊敬的江波委员:

您提出的《关于破解九江快速路拥堵瓶颈的建议》的提案收悉,提案准确反映了我市快速路拥堵存在的问题,所提建议具有针对性和可操作性。针对提案所提的四点建议,经与市发改委、市公安局、市交通运输局和市城管局进行会商,现将有关情况答复如下:

一、积极谋划高速公路城区段改线工程

1.当前,我市正在开展九江市国土空间总体规划编制工作,为解决我市沿江东西向区域交通设施不完善,跨鄱阳湖通道受天气影响制约大,杭瑞高速、G351国道等过境交通穿城而过等问题,前期已对高速公路城区段、G351国道和昌九大道二期进行了专项研究。目前高速公路城区段改线工程已纳入省、市级国土空间总体规划和九江市“十四五”综合交通规划,并已列入2022年至2023年市中心城区重大城建项目计划,即将开展前期规划建设工作,规划基本线形为:东起G56杭瑞高速与S20彭湖高速湖口枢纽,经湖口县南北港过鄱阳湖至九江市濂溪区威家镇,与莲花大道立体共线约3.4公里后向西南至福银高速九江县枢纽,全程约45公里。工程新建枢纽立交与绕城高速衔接,新建威家互通与庐山大道衔接,新建妙智互通与十里大道衔接,预留枢纽立交与福银高速改线衔接。工程按双向八车道高速公路标准设计建设,线路桥隧比较高,红线宽度平均按照50m控制。过湖通道可考虑依经济社会发展需求、建设条件予以分期实施。高速公路城区段建成后,将形成完整的城市快速路通道,实现高速与快速路系统、过境交通与城市交通的完全剥离,支撑九湖一体化发展。

2.高速公路城区段改线工程的建设将考虑九江东收费站移至湖口县、九江收费站移至柴桑区,解锁从柴桑区至湖口完整的城市快速路由,进一步扩大九江城市框架。

二、努力推动快速路全线“四改八”工程

1.近期:在前期已开工建设前进东路至陆家垄路段快速路“四改八”的基础上,今年已将现状快速路“四改八”工程列入2022年至2023年市中心城区重大城建项目计划,项目具体情况为:将九江南主线收费站至荷花垄段双向4车道快速路拓宽为双向8车道城市快速路,路宽度约40m,改造道路全长约8.41Km(不含已开工的前进东路至陆家垄路段)。

2.远期:高速公路城区段建成后,将推动九湖快速路全线“四改八”工程,项目起点为湖口县杭瑞高速湖口枢纽,沿杭瑞高速既有线由,经荷花垄枢纽至八里湖枢纽,沿福银高速既有路由,至福银高速九江县枢纽,全程约45公里。九江县枢纽至荷花垄枢纽段按照双向8车道,辅路按照双向6车道设计建设;荷花垄枢纽至湖口县互通段,维持双向4车道,完善慢行交通设施。

三、逐步完善提高快速路的交通通行效率

1.2018年九江市城区高速公路费站“拆四建二”工程完成后,九江、九江东两个高速收费站之间约20公里的高速公路开放作为城市快速路,因实施“高改快”工程,我市对快速路的改造一直按计划进行,如高改快四个互通项目、新建快速路系统工程、快速路绿化景观工程、全新声屏障设施安装工程等,目前改造工程正在进行收尾工作,改造完成后,将新增4个互通出入口,提高交通通行能力,有效缓解城区的交通压力周边噪音扰民问题成为九江城区一条重要的南北景观大通道,大大改善九江市城区的交通状况。

2.城市快速路移交地方政府后,有效地缓解了浔阳区通往经开区、八里湖新区等方向的道路拥堵状况、提高了城市道路通行能力。因浔阳区、经开发区、八里湖新区等大部分道路采取限制货车通行措施,城市快速路成为大货车通行的主要线路,公安交管部门从道路通行条件和安全通行角度考试,认为现阶段城市快速路通行速度不应超过80公里/小时。

感谢您对我市自然资源工作的关心和支持!