关于政协九江市第十五届委员会第四次会议 第20190437号提案协办意见的答复

发布时间:2020-01-11 02:24 来源:九江市自然资源局字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-01-11
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-61625
  • 责任部门:

市公安局:

高荃委员提出《关于缓解交通拥堵和“停车难”问题的建议》的提案已收悉。作为协办单位,根据我局职能结合委员所提的建议,协办意见如下:

随着城市的发展和人民生活水平的提高,我市机动车辆近年来剧增,交通拥堵现象日趋严重。近年来,为解决城市的道路交通拥堵和停车难问题,开展了如下工作。

1、我市启动《九江市中心城区快速路网专项规划》编制,研究梳理道路交通系统,提出骨干路网优化方案,解决城市组团间快速出行问题。目前已启动“U”型高架道路工程和九江城区段“高改快”工程的建设。

2、着手解决市中心城区道路微循环畅通问题。在老城区控规的修编过程中,对老城区路网进行疏理和规划,打通更多的“断头路”,拓宽更多的巷道、支路,为中心城区路网的完善和改造提供依据。目前结合棚户区改造正在逐步实施。 

3、我市编制完成了《九江市中心城区公交专项规划》,在该规划的指导下,公交枢纽、站场建设取得了较大发展,公交线路不断增加,线网布设更加合理,市民选择公交出行不断上升,减少车辆上路率。

4、我市开展了轨道交通规划编制工作,改变市民出行方式,减少私家车出行率,一定程度上可降低城市道路的拥堵现象发生。

5、组织开展了《中心城区停车场专项规划》的编制工作,确定了近远期公共停车设施规划的规模、布局和建筑物配建停车位标准。

我们相信在市政府正确领导下,各相关职能部门不断把工作落到实处,市民能为城市交通状况好转积极参与,缓解交通拥堵和“停车难”问题指日可待。