对中国人民政治协商会议九江市委员会第十五届四次会议第20190017号提案的答复

发布时间:2020-01-11 02:06:52 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-01-11
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-61614
  • 责任部门:

戴丽梅委员:

您提出的建议非常好,公共交通问题是目前城市快速发展进程中亟待解决的问题,但此问题的解决也是一个全方位的社会系统工程,须得到全社会的高度重视和共同努力,经会同市交通运输局、市公安局、市财政局、市国资委等单位共同研究,现答复如下:

一、我市公交现状基本情况

目前我市城区范围内公交车出行比例占总出行方式的15.94%,在机动化出行中占比约1/3;十里大道、浔阳路、长虹大道三条道路上运营的公交线路占全部线路的92%,濂溪区、八里湖新区、经开区、柴桑区的公交覆盖率较低。市区公交年客流量由2000年的8500万人次降低到2016年的8403万人次(以上数据来源于《九江市城市轨道交通线网规划客流预测》),高峰时段主线公交的满载率约90%(根据公交公司提供的数据估算)。总体上,九江市老城区公交系统基本能满足市民出行需求,但建设现状和服务水平与相关国家标准及要求尚存差距,亟需提高。

二、大力推动中心城区公共交通优先发展

近年来,市委、市政府高度重视公交优先发展,相关部门积极履职,从各个方面助力我市公共交通提质、增效,主要体现在:

1、关于“科学编制中心城区公共交通专项规划”方面

(1)规划编制层面

①我市于2011年委托中国城市规划设计研究院编制完成了《九江市城市综合交通体系规划》,该规划立足城市整体层面对于公交线网及设施的规划建设提出了相关指导意见。在综合交通规划方案的指导下,我市陆续于2012年、2014年编制完成了《九江市中心城区停车场专项规划》、《九江市绿道体系规划》等一系列专项规划,初步疏理了我市城区交通状况,为下一步完善城区的路网布局打下了基础。

②我市2015年7月编制完成了《九江市中心城区公交专项规划(2013—2020年)》,我市《公交专项规划》对中心城区公交线网规划、公交场站规划、公交专用通道等作出了统筹安排,力求满足城市公共交通发展的需要,形成中心城区合理的城市交通出行模式,促进公交服务的快捷、方便、安全及舒适,增加公交出行在九江市机动车出行中的比例。

③我市开展了《九江市城市总体规划(2017—2035年)》的编制工作,并同步开展包括“面向多规合一的总规协同”、“综合交通枢纽”在内的五项专题研究及三个专项规划的编研工作,目前总规成果已呈报省政府。总规成果提出构筑与城市组团布局相协调,体现九江山水宜居城市特色,以“公交+慢行”为主体的中心城区综合交通体系。建立以常规公交为主体,快速骨干公交为支撑,网络完善的多层次一体化协调发展的公共客运交通体系,实现以公共交通引导城市空间拓展与用地布局优化。2035年,中心城区公交出行比例达到35%以上。

根据中共中央、国务院《关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》(中发〔2019〕18号)文件精神,目前我省正在开展省国土空间规划的编制,我市也正在开展资源环境承载力和国土空间开发适宜性“双评价”及生态保护红线、永久基本农田、城镇开发边界三线统筹优化工作。充分考虑人口分布、经济布局、国土利用、生态环境保护等因素,科学布局生产空间、生活空间、生态空间,加快形成绿色生产方式和生活方式,从科学性、协调性、操作性等方面加强统筹,建议交通管理部门结合实际开展公交专项规划修编。

④2016年至2017年,按照市委、市政府工作安排,我局委托规划编制单位还开展了《大九江骨架路网规划建议》、《九江市旧城区微循环交通规划研究》以及《九江市中心城区道路快速化研究》,提出通过完善以快速路、主干道、部分次干道为骨架的“大交通”,优化内部路网结构,打通部分断头路,开放部分有条件的大院、小区,增加以提高周边道路运行效率为目的的停车设施建设,从而改善城区路网的联通性、提高城区道路使用效率、改善城区交通运行秩序。

⑤我市于2018年7月编制完成了《九江市城市轨道交通线网规划》,通过对包括公交状况在内的城市交通现状及存在问题的深入分析,提出了构建以人为本的九江市高效衔接、结构优化、层次多样、快速便捷的轨道交通骨干运输网络,有效支撑和引导九江市协调发展。

⑥为落实我市城市总体规划及相关专项规划控制要求,提供城市建设上位依据,我市已编制完成旧城功能区、浔南片区、十里片区、八里湖北片区、八里湖新区等片区的控制性详细规划,规划编研过程中,对公交枢纽站、公交首末站、规划公共交通场站用地等进行了细致安排。

(2)规划管理层面

为使规划成果更加科学、合理,在上述规划编研过程中,我局采取了以下工作程序:

一是在规划编制的前期调研中,除了现场踏勘、抽样或问卷调查、文献资料搜集等方式,我们还强调要求编制单位采取上门访谈,座谈会等形式与规划所涉及的相关部门进行深入了解、沟通,听取相关部门的建议意见,并收集已编制的相关规划资料。

二是规划初稿编制完成后,我局邀请各相关部门座谈,听取编制单位的规划汇报,请相关部门结合本部门情况,对规划提出建议意见,并组织省、市相关专家对规划方案进行评审,要求规划编制单位根据相关部门意见及专家意见修改完善规划方案。

三是编制的规划成果在上报市政府批准前,我局将规划成果在我局的网站上进行批前公示,征求广大市民意见,并将征求意见的采纳情况及理由作为报送市政府批准的附件,一并上报。待市政府批复后,还会将规划成果在网站上予以公布,真正做到规划的公开。

四是在新建或者改建城市道路规划方案审查工作中,严格把关,有条件的情况下设置公交优先车道或者专用车道,提高公交营运速度和道路资源利用率。

2、关于“保障公共交通道路优先使用权”方面

(1)公交路权优先制的建立与完善,不仅需要从城市交通管理的全局去理性把控,还要统筹考虑道路的客观条件去付诸实施。中心城区绝大多数道路都存在着“先天不足”的特性,幅宽有限,路口渠化不甚合理。当前,对于交通流量较大的城市主干道,如长虹大道、十里大道等,为保证主道的车流的畅行、节约有限的道路空间资源,将公交车暂规划在辅道通行。长虹大道、十里大道公交站台的设置也在辅道,站台周边区域施划了红色带状油漆。公交车辅道通行同时也是为了市民上下车方便,减少安全隐患。按照《九江市人民政府关于对市十五届人大常委会第八次会议审议意见研究处理情况的报告》(九府厅文﹝2018﹞12号)文件要求,将由市公安局牵头拟在十里大道延伸段(十里大楼至映日荷花5.3公里)和九瑞大道(老职大路口至余水路12.6公里)设置公交专用道。

(2)为改善群众出行条件,解决城市公交车行车难、停车难问题,提升公交服务质量,根据《国务院关于城市优先发展公共交通的指导意见》(国发﹝2012﹞64号)和市政府相关文件精神,市公安局交管支队在市中心城区范围内开展提升城市公共交通通行秩序专项整治行动。通过开展交通秩序专项整治行动,杜绝机动车在公交车车站违法停车现象,城市公交车通行安全、畅通,公共交通通行秩序得到明显改善。其中就要求市公交公司优化主城区的公交线路,均衡布置公交路线。对现有主城区公交线路进行全面摸排,在摸排的基础上形成线路均衡配置方案,适当减少拥堵路段重复设置的线路,并报政府批准实施。规范公交车车站和行驶路线上的标识标线。加强交通设施的基础建设,设立统一清晰的道路指示牌和交通警告牌。全面调査摸排全市公交车车站和行驶路线上的标识标线,对标识标线不能正常发挥功能以及不科学合理的进行维修、完善,对存在问题的交通标识、标线,及时予以重新设置。下一步,交管支队将积极会同相关部门进一步完善新建、改建道路的路牌以及交通信号灯的设置工作。

3、关于“政府继续加大对公交车的投入”方面

近年来,市委、市政府对我市公共交通事业非常重视,制定了一系列扶持政策和财政保障机制。到2018年末,城区万人公交车保有量达到9标台。2018年市政府对市人大常委会《关于城区公共交通发展情况审议意见》研究处理情况进行了书面报告(九府厅文﹝2018﹞12号),对持续加大运力投入,加强公共交通基础设施建设,划定公交专用道等问题都提出了明确要求,决定2018年至2020年由财政出资,每年购置100辆新能源公交车用于市公交公司旧车更新,2018年100辆已到位并投入运营,2019年100辆目前正在进行政府采购。自2013年以来,市政府共出资21876.04万元,购置了370辆新能源公交车投入运营。

4、关于“引导市民优先选择公交出行”方面

我市中心城区交通状况复杂,道路狭窄,具备专用车道划定条件的道路不多,不宜过量的增设固定公交设施,应在现状公交系统的基础上发展和完善,逐步提高我市城区公交系统建设和服务水平,进一步完善公交体系,加大舆论宣传,引导市民优先选择公共交通工具,提倡绿色出行,倡导早高峰时段市民错时出行,避开学生上学出行高峰。同时可由城市公共交通管理部门、公交公司等对中心城区、人员密集线路适当增加公交车班次,也可针对上学、上班高峰时段基本同步的现实情况,增设学生上学、放学线路临时专用班车,减少学生上学和市民出行的相互干扰。缓解公交车不能按时按点到站的问题,优化提升现有公交线路、站台、专用车道等设施的效率,提升市民对交通便捷程度的满意率。

市公交公司今年走访社区、工业园区企业,进一步做好服务市民、服务工业园区企业工作,利用大数据平台、网约公交、微公交、定制公交等方式,不断提高公交服务能力,让市民乘公交更便利、快捷、舒适,进一步引导市民乘公交绿色出行。

在今后的工作中,我们将会同公安、交通运输、住建、城管等相关部门通力协作、密切配合,努力发展我市公共交通、着力改善群众生活质量,提升幸福感和满意度。


                                   2019年8月12日