·欢迎进入九江市自然资源局
【地质灾害天气预报】【 繁体版 】 · ·设为首页
  全文检索:
 
    省厅主站 选择设区市网站: 选择县区网站:  政务微博:    微信:
 
公众参与
 
  在线咨询
  民意反馈
  在线投诉
当前位置:首页>>在线咨询
受理编号:  ZXZX20191010104231
受理时间:  2019-10-10
回复时间  2019-10-15
来信主题:  采矿权转让中环评问题
诉求内容:  请问采矿权转让中的环评是转让前做还是转让后做,还是说其实是要做两次的。是受让方做还是出让方做? 另外开矿后的及时复绿的法律要求和标准可在哪里查询谢谢!
回复内容:  

1.采矿权转让,只是矿权所有人变化,不需要重新做环评;

2.根据《江西省矿产资源管理条例》第六十条:矿山地质环境恢复治理坚持边开采边治理的原则。矿山地质环境保护与恢复治理工程的设计、施工,应当与矿产资源开采活动同步进行。矿山停办、关闭前,采矿权人应当完成矿山地质环境恢复治理。

 信息中心